Песок используют практически во всех строительных работах: от возведения фундамента до внутренних отделочных работ строения. Поэтому очень важно использовать песок хорошего качества.

Песок бывает разный, он подразделяется на несколько видов, которые и определяют направление его применения.

Добываемый в карьерах песок использую для засыпки. Его предварительно просеивают, а потом используют при возведении фундамента, для кладки кирпича и в штукатурных работах. Намывной песок, который уже очищен от глины, замечательно подходит для изготовления бетона и кирпича, внутренних отделочных работ, а также его используют в дорожном строительстве. Крупнозернистый песок добывают в карьере, после чего тщательно промывают. Его используют в технологии изготовления бордюров, тротуарной плитки, колодезных колец и пр.

Речной и морской песок считается высококачественным, поэтому широко используется во многих строительных работах дорожных, гражданских и промышленных объектов: в бетонных смесях в качестве мелкого заполнителя, а также в строительных смесях, в растворах для кладки и др.

Некоторые виды песка специально подвергают дополнительной обработке. Это делается для повышения характеристик качества, тем самым расширяя сферу его применения.

Специальный формовочный песок необходим для использования в пресс-формах при производстве металлических заготовок, также его применяют в пескоструйных аппаратах. Его производят путем процедуры тщательной очистки. 

Песок, предварительно высушенный в печи, применяют для производства сухих строительных смесей. Также просушенный строительный песок нашел свое применение практически во всех видах отделочных работ.

Вышеперечисленные виды песка – природного производства. Они образовались путем естественного разрушения горных пород. Но на рынке стройматериалов также можно встретить искусственный песок, который создают путем дробления гранита, известняка, мрамора. Среди искусственных видов наиболее востребованным является кварцевый песок. Его производят путем измельчения и рассевания природного белого кварца. Кварцевый песок в отличие от природных видов имеет однородный состав и не содержит примесей. Благодаря этим преимуществам можно более точно просчитать параметры конструкции, сделанной на кварцевом песке. Его успешно применяют при создании отделочных, декоративных и сварочных материалов. Довольно редко используют в производстве бетона.