Скатные кровли распространены в частном строительстве. Этот элемент дома стал объектом пристального внимания после того, как начали активно утеплять здания. Утепление проводится несколькими способами.

Если чердачное помещение планируется использовать, как мансарду, то необходимо монтировать утеплитель на кровельные скаты. Выбрав лучший утеплитель для скатной кровли, можно спокойно оборудовать жилое помещение. Способ утепления холодной проветриваемой крыши отличается от предыдущего. Утепление касается только нижней части крыши. Такой чердак используют только для хозяйственных нужд. 

Для утепления применяют различные материалы. Самым пожаробезопасным утеплителем является базальтовая вата. Это экологичный материал не нравиться мышам и крысам. Его легко резать и он имеет небольшой вес. 

С пенополиуретаном работают на стройплощадке. Для нанесения используется специальный пистолет. Материал не боится огня, любые поверхности подойдут для его нанесения. Он наносится монолитным слоем, служит длительное время. Не обойтись без специального оборудования, используемого для напыления. Специализированная бригада лучше справиться с таким процессом. 

Целлюлозные волокна составляют основу еще одного утеплителя – эковаты. Они немного разбавлены антисептическими и огнеупорными добавками. Дышащему утеплителю не страшен грибок ил плесень. Бесшовное покрытие исключает появление мостиков холода. Эковата без проблем прослужит полвека, сохраняя все свои лучшие качества. 

Наклонную кровлю утепляют пеноизолом – модифицированным пенопластом. Его выпускают обычно в виде плит, поэтому процесс укладки несложный. Обладая низкой теплопроводностью, материал отлично противостоит горению и промоканию. 

Для скатной кровли лучше отдавать предпочтение рулонной базальтовой вате. Несколько иностранных компаний выпускают высококачественную продукцию. Хорошо зарекомендовал себя стекловолоконный утеплитель. Он отличается большой длиной тонких стеклянных волокон. Воздушные прослойки между ними способствуют сохранению тепла. 

Эффективность утеплителей доказана практикой. Существуют конкретные исследования, которые показывают, что благодаря хорошо проведенному утеплению удается сэкономить много тепла, а значит использовать меньше энергоносителей. Соответственно семейный бюджет автоматически возрастет.