В настоящее время существует большое количество вариантов отделки стен и потолка.

Очень большую популярность набирает отделка стен и потолка 3D-панелями. Их главная отличительная черта – это рельефная поверхность.

Рельефная поверхность используется в создании интерьера уже очень давно, но до недавнего времени этот процесс был довольно трудоемким. Для создания подобной отделки требовалось использование специальной штукатурки, специальной техники и краски. И при этом результат не всегда был ожидаемым. Сейчас с этим процессом не возникает много проблем, потому что использование 3D панелей не требует особой штукатурки, краски или техники. Они являются целыми, уже готовыми к использованию, кусками с рельефной поверхностью. От рабочего требуется лишь закрепить эти панели на стене или потолке.

Данные панели изготовлены из различных материалов таких как: стекла, дерева, МДФ и фанеры, металла, кожи и других материалов. Панели можно изготовить на заказ любой формы и размера для воплощения своей фантазии.

Как же создаются 3D панели? Сначала разрабатывается дизайн будущей панели, для этого художник продумывает рельеф для неё. В большинстве случаев художники основываются на желании заказчика и модных тенденциях. После создания эскиза и его утверждения начинается создание продукта. На специальных станках изготавливается панель, далее рабочие шлифуют её вручную. Далее, следует отделка, здесь панель обретает свой окончательный вид.

От того, какой материал выберет заказчик, зависит срок эксплуатации панелей.

Самыми долговечными панелями считаются металлические и гипсовые панели, но при этом их цена намного выше, нежели на панели из фанеры. А также следует отметить, что гипсовые панели могут сохранять отличное состояние до ста лет! Материалы, из которых сделаны панели, можно отличить лишь по составу, но по внешнему виду, после установки панелей, они почти не отличаются.

Но при этом не стоит забывать ухаживать за панелями. Они не нуждаются в особенном уходе т. к. имеют долгий срок эксплуатации и хорошую влагостойкость, поэтому любое пятно можно легко оттереть во время влажной уборки.

Такие панели могут использоваться в разных направлениях. Ими можно украшать стены и потолок, скрыть некоторые неровности в стене, выделить какую-нибудь часть комнаты. А также следует обратить внимание на оригинальность некоторых панелей, которые выделяют себя тем, что светятся в темноте.

Украсить свою квартиру никогда не поздно, и такой вид отделки, как 3D панели очень хорошо украсит любой обитель.