Глоссарий терминов

 



A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


A

Вверх


B

bCAD

САПР, специализированная на проектирование мебели

Вверх


C

CAD

Computer Aided Design. Общепринятое международное обозначение систем для разработки моделей объектов, например, деталей в машиностроении.

CAE

Computer Aided Engineering. Общепринятое международное обозначение систем, предназначенных для проведения различных видов инженерных расчетов: на прочность, теплопроводность и т.д.

CALS

Computer Aided Manufacturing. Общепринятое международное обозначение систем для автоматической или автоматизированной разработки программ обработки деталей или технологической оснастки на станках с ЧПУ.

CAM

Computer Aided Manufacturing. Общепринятое международное обозначение систем для автоматической или автоматизированной разработки программ обработки деталей или технологической оснастки на станках с ЧПУ.

CAPP

APP-система «автоматизированная система технологической подготовки производства» (Computer-Aided Process Planning) — это программные продукты, помогающие автоматизировать процесс подготовки производства, а именно планирование (написание) технологических процессов. Задача CAPP следующая: по заданной модели изделия, выполненной в CAD-системе, составить план его производства — маршрут изготовления. В этот маршрут входят сведения о последовательности технологических операций изготовления детали, а также сборочных операциях; оборудование, используемое на каждой операции, и инструмент, при помощи которого на операциях производится обработка. Обычно технологическая подготовка производства осуществляется в написании технологических процессов на новые изделия, или разработка техпроцессов по уже имеющейся базе типовых технологических процессов.

CMMS

Компьютеризированная система управления техническим обслуживанием (англ. Computerized Maintenance Management System) — комплекс программного обеспечения, включающий базу данных оборудования предприятия, модули планирования проведения технического обслуживания и планово-предупредительного ремонта, оформления заявок на проведение ремонта, модули складского учёта и заявок на покупку материалов, финансового учёта.

Вверх


D

Вверх


E

ERP

ERP-система (англ. Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — корпоративная информационная система (КИС), предназначенная для автоматизации учёта и управления. Как правило, ERP-системы строятся по модульному принципу и в той или иной степени охватывают все ключевые процессы деятельности компании.

Вверх


F

Вверх


G

Вверх


H

Вверх


I

IDEF

Integrated Computer Automated Manufacturing DEFinition – семейство методов и технологий для создания моделей сложных систем и проектирования компьютерных систем.

Вверх


J

Вверх


K

Вверх


L

Вверх


M

Вверх


N

Вверх


O

Вверх


P

PDM

Product Data Management. Системы для хранения, обеспечения доступа, анализа и т.д. всеми данными об изделиях и корпоративных процессах. Позволяет обеспечить четкое и безопасное манипулирование всеми данными проектов, которые могут быть представлены в любом виде: от чертежей и трехмерных моделей до звука и видео, в единой программной среде.

PLM

Product lifecycle management. Технология управления жизненным циклом изделий, начиная с проектирования и производства до снятия с эксплуатации.

Вверх


Q

Вверх


R

Вверх


S

Вверх


T

Вверх


U

Вверх


V

Вверх


W

Вверх


X

Вверх


Y

Вверх


Z

Вверх