Спальная комната, которая создана по всем правилам Фен Шуй, обладает гармоничностью и притягательностью. Входя в такую комнату, чувствуется атмосфера полной защищённости, комфорта и удивительной чувственности.

О большом значении спальни говорят такие факты как:

1. Во время сна человек восстанавливает свои силы;

2. Во сне человек проводит треть своей жизни;

3. В спальне человек чаще всего занимается любовью;

4. Каждому человеку в спальне хочется скрыться от проблем и чувствовать себя защищённым.

Начинать дизайн интерьера классический Фен Шуй спальни необходимо с генеральной уборки. И ещё лучше сделать косметический ремонт. Избавится от пятен на стенах и потолке, и подклеить отклеившиеся обои.

Так же следует хорошенько промыть люстру и проследить за тем, чтобы все лампочки в ней работали. Если у человека вечно не достаточно времени на уборку, то не следует устанавливать в спальне слишком громоздкую люстру, где каждый раз скапливается пыль. Потому что пыльная люстра не только не будет украшением вашей комнаты, но так же станет источником плохой энергии Ша. После наведения чистоты в комнате следует провести ревизию шкафа. Ведь у каждого человека есть такие вещи, которые он не использует долгое время и не носит. От них нужно как можно скорее избавиться.

Все усилия по соблюдению правил фен шуй направлены на улучшение материального благосостояния. Но если человек хранит ненужные и старые вещи на «черный день», то ему никогда не удастся достичь материального благополучия. Так как в такой ненужной, но хранимой одежде скапливается разрушительная энергия Ша. И не о какой положительной энергии Ци не может идти и речи.

Чтобы избавится от дискомфорта в спальне, острые углы (шкафа, столиков) не должны быть направлены в сторону кровати. А ещё лучше чтобы у всей мебели были закруглённые края. Желательно чтобы тумбочки, которые стоят около кровати, не были выше матраса, потому что они создают преграду для Ци к человеку во время сна.

Тумбочки возле кровати не должны быть окружены вниманием. На них нельзя собирать очень большое количество вещей (журналы, парфюмерия). Всё это нужно убрать в закрытые шкафы и оставить только талисман, который соответствует данной зоне. Отличным источником Ци является ваза с букетом цветов.

Никакая мебель в спальне не должна быть сломана, особенно кровать. Очень важно её правильно расположить. Нужно, чтобы кровать изголовьем была расположена к стене, чтобы к каждому из супругов был свободный доступ. Нужно сделать так, чтобы дверь в спальне не хлопала от сквозняков и не скрипела, потому что эти звуки способствуют неблагоприятной энергии Ша.