С приходом зимы прибавляется проблем у работников коммунальных служб. Обильный снегопад заставляет их усиленно включаться в работу. На помощь приходят снегоуборочные машины, без помощи которых было бы очень трудно.

Такие машины предназначены и для частного пользования. Очень удобно убирать снег шнековыми снегоуборщиками. Для управления не требуются специальные навыки, а машины отличаются хорошей маневренностью. Местом их дислокации могут стать даже хозяйственные помещения. Машины можно спутать с газонокосилками. Им нужен источник электроэнергии, что относят к минусам машин.

Большие территории лучше убирать шнеко-роторной техникой. Такую спецтехнику легче арендовать на время – она способна решать серьезные проблемы. Этой техникой убирают не только свежевыпавшие осадки, но и метровые сугробы. Уборку снега можно предоставить обычной дорожной технике, если ее вовремя осуществлять. Машины должны иметь массивный изогнутый отвал. Они будут работать эффективно благодаря пониженным передачам. Это позволяет бороться с массивными снежными преградами на дорогах, значительно улучшая ситуацию на дорогах, освобождая проезд для транспортных средств.

Тяжелую гусеничную технику применяют для расчистки лесных территорий, крутых склонов. Машины на гусеницах обладают максимальным тяговым усилием благодаря тому, что общая площадь соприкосновения с грунтом намного больше, чем у другой техники. Любому гусеничному бульдозеру с отвесом по силам выполнять данные задачи. Несколько другие задачи ставят перед снегоуборочными машинами в городах. Снег нужно не просто расчистить, отодвинув его в стороны, но и сразу убрать из улиц. В этом случае пользуются экскаватором-погрузчиком. Снегоуборочная техника позволяет справляться с зимними проблемами.