Все больше популярности набирает полусухая стяжка для пола на основе цементно-песочной смеси, обогащенной фиброволокном.

Проводят ее как вручную, так и при помощи специального пневмонагнетателя. Она имеет явные преимущества по сравнению с традиционной стяжкой, так как от нее нет практически грязи, она быстро высыхает и возможность ходить по ней появляется уже через 6-12 часов.

Строители рекомендуют ее для выполнения базового слоя высокого качества при выравнивании полов. Активно используется она как для сухих, так и для влажных помещений, а также подходит для системы «Теплый пол». Для тех, кто слабо представляет, что представляет собой полусухая стяжка технология описана подробно ниже.

Перед началом работ пол в помещении смачивают водой или грунтуют, отмечают места для маячков. Смесь производят с помощью пневмонагнетателя, помещая в него мытый крупнозернистый песок, цемент, фиброволокна и небольшое количество воды. Фиброволокно выступает в качестве армирующего материала в смеси. Песок и цемент берут в соотношении 3:1. Машина автоматизировано готовит смесь. Приготавливают раствор непосредственно перед применением на стройплощадке. Для приготовления раствора используется очень мало воды, поэтому даже после высыхания поверхность остается идеально ровной и прочной. От пневмонагнетателя отходят специальные шланги для подачи раствора. Под давлением полученный раствор начинает поступать к месту стяжки. Время от приготовления до укладки стяжки – 3-5 минут.

После того как раствор уложен и выровнен, по выставленным маячкам осуществляют затирку специальной машиной с выравнивающим диском. В ходе этих работ стяжка уплотняется и шлифуется. Шлифовка должна длиться не более часа. После затирки стяжка представляет собой идеально ровную поверхность для нанесения напольных покрытий. Нарезка деформационных швов завершает процесс.

Работы по замесу и выполнению укладки полусухой смеси не должны проводиться при температуре ниже +5С°. Любая экспресс стяжка должна проводиться аккуратно, чтобы не было контакта с ограждающими конструкциями. Для предотвращения такого контакта используют укладку демпферных лент из вспененного полиэтилена. Проводят стяжку сразу на расчетную толщину. Она составляет не менее 40 мм.

Основные преимущества полусухой стяжки:
- низкая стоимость материалов;
- максимально сжатые сроки высыхания и сдачи в эксплуатацию объекта;
- возможность максимальной механизации процесса;
- возможность работы в труднодоступных местах;
- маленькая вероятность растрескивания поверхности;
- отсутствие вероятности усадки стяжки;
- ровность, безукоризненная гладкость и прочность основания.