Пластиковые окна имеют немало вариаций, особенностей конструкции, которые определяют их целесообразность для установки в том или ином помещении.

Для лоджий, балконов, а также террас и беседок рекомендуют приобретать раздвижные модели, что очень удобно при эксплуатации.

Именно к таким вариантам и относятся окна слайдорс, о которых пойдет речь далее. Итак, сама конструкция этих окон выполнена из пластика, а внутри есть армирование из стали. Створки перемещаются относительно друг друга параллельным способом. Они плотно прилегают к самой раме, благодаря разработанной специально для них фурнитуре, а герметичность всего устройства обеспечивает двойной слой уплотнителя, который выполняет функции теплоизолятора и влагозащиты. Таким образом, очевидно, что даже при сильном дожде и ветре никакие неприятности ни с самим окном, ни с атмосферой в доме не возникнет.

Толщина стеклопакета, который может использоваться в окнах слайдорс, достигает 14 мм, кроме того можно выбрать и особое стекло с энергосберегающими характеристиками. Принято называть эти окна «теплыми», но надо понимать, что, несмотря на эффективную изоляцию и особенности конструкции, раздвижные модели не гарантируют высокую теплозащиту, поэтому и подходят они в основном для внешних помещений (балконов) или для межкомнатных проемов.

С точки зрения эксплуатационных характеристик окна слайдорс очень хороши. Так, даже в сильный мороз створки не примерзают ни к раме, ни к рельсе, по которой они двигаются. Последняя кстати не загрязняется, в ней не скапливается пыль и мелкий мусор, попадание которого внутрь помещения также исключено. На летнее время предусмотрена защита от насекомых. Эта сетка также устанавливается так, чтобы ее можно было легко перемещать по рельсам с внутренней стороны окна слайдорс.