Деревянные дома на сегодняшний день пользуются большой популярностью на  рынке жилья. Большинство стремится создать максимальный комфорт и удобство эксплуатации, и, поэтому предпочитают самостоятельное возведение деревянных домов.

Деревянные дома имеют свои преимущества по сравнению с домами из бетона и кирпича. Дерево экологично, имеет эстетичный вид и замечательно гармонирует в любом ландшафте. Обладает прекрасным микроклиматом, низкой тепловой проводимостью и долговечностью.

Наибольшую популярность получили дома из бруса, так как брус является отличным альтернативным строительным материалом. Брус – это специально отделанное бревно, имеющее прямоугольный разрез. Основное достоинство бруса – точная и строгая геометрическая форма. Следовательно, удобное возведение стен. Поэтому с ним легче работать,  а стены выходят более ровными.

Существуют следующие виды бруса: клееный брус и брус естественной влажности. Самым дешевым является прямоугольный брус естественной влажности. Такие брусья могут незначительно по размеру и форме отличаться друг от друга, поэтому при строительстве стен могут появляться щели, которые нуждаются в дополнительной отделке.

Профилированный брус естественной влажности монтируется значительно легче, чем прямоугольный. Происходит это за счет того, что на таких брусьях имеются впадинки и выемки. Таким образом, дом строится, как из элементов конструктора. Такой дом снаружи можно не отделывать, но его шлифовка необходима, а также следует провести пропитку разными антисептическими растворами.

Клееный брус производят с применением точного технического оборудования, в результате получается прочная, надежная и легкая в установке конструкция. Такие дома прочны, не растрескиваются и имеют всегда эстетичный вид.