Сегодня ни одно промышленное предприятие, занимающееся производством, переработкой или упаковкой не способно обойтись без автоматизации производственных процессов.

Автоматизированные системы управления технологическими  процессами (АСУ ТП) заняли свое достойное место среди основного и вспомогательного оборудования как производственных, так и перерабатывающих предприятий любого уровня. Кроме того, АСУ ТП позволяют значительно экономить финансовые и временные затраты путем упрощения циклов управления, технического обслуживания и задач диагностики. Но, одним из самых главных достоинств АСУ ТП можно признать сведение к минимуму вмешательства обслуживающего персонала в технологический процесс производства или переработки и безусловное обеспечение выпуска качественной продукции.

Одним из ключевых устройств в системах АСУ ТП  являются открытые системы распределенного ввода/вывода по сбору и обработке данных, поступающих от всевозможных датчиков и сигнальных устройств, телеметрического оборудования и выдаче команд на исполнительные механизмы.

В качестве примера можно рассмотреть такую открытую систему распределенного ввода/вывода, как Advantys STB (торговая марка Telemecanique), выпускаемую компанией Schneider Electric. Эта система позволяет создавать  и реализовывать узлы автоматизации, управляемые главным контроллером или ПЛК по  сети связи. Такие узлы используют при использовании следующего оборудования:

- пускатели  двигателей, пускатели-регуляторы;

- преобразователи частоты;

- операторские терминалы Magelis (по шине Modbus);

- и многие другие изделия по шине CANopen (клапаны Festo, распределенные входы/выходы FTB по IP 67 и пр.).

Установка узлов рядом с датчиками и исполнительными устройствами ускоряет монтаж и делает его дешевле. Компонентами узлов являются электронные модули, смонтированные на DIN-рейках. Модули ввода/вывода делятся на две группы: стандартную и базовую. Модули распределения питания исполнительных устройств и датчиков упрощают подключение модулей вода/вывода.

Все подсоединения датчиков и исполнительных устройств,  производятся посредством пружинных или съемных винтовых разъемов. Допускается отсоединение и замена модулей Advantys STB без отключения питания с  включенной системой,  при условии использования стандартных интерфейсных модулей.