Люстра является важным элементом каждого интерьера, ведь она играет как функциональную, так и декоративную роль. Красивая люстра придает помещению свой неповторимый облик, наполняет его светом и уютом.

Люстры появились в Византии еще в 4 веке. Мастера уже тогда пытались сделать люстры максимально красивыми, они использовали бронзу, камень, дерево, слюду. Они стремились придать своим творениям как можно более оригинальную и замысловатую форму. Это ремесло развивалось, и со временем они становились все более изысканными. Появились хрустальные, кованые, многоярусные люстры с серебром, позолотой, эмалью. Но они были доступны только очень богатым особам.

На сегодняшний день красивую люстру может купить каждый. Но понятие «красивая» сугубо индивидуально, оно включает разные характеристики для каждого человека. Но есть исключение из этого правила – классика. Классическая люстра – это настоящее произведение искусства, которое остаются привлекательным уже многие столетия.

Особой красотой отличаются люстры хрустальные, этот материал подчеркивает благородство и изящество стиля. Такие люстры бывают любой формы, особо популярны в виде шара, фонаря, чаши, цветов, водопада и иметь множество дополнительных элементов. Также модны хрустальные люстры украшенные кристаллами Сваровски.

Также за свою необычность, витиеватость форм и сочетания цветов популярны люстры в стиле модерн. В них используются элементы из цветного стекла, дерева, хрусталя, кожи, металла  полудрагоценных камней. Они отличаются изогнутыми линиями в форме растений, цветов, птиц, бабочек, листьев.

Но все же в выборе люстры каждый должен руководствоваться именно своим вкусом и предпочтениями. Ведь кому-то нравится строгость и прямые линия, тогда как другим больше по душе экзотические, причудливые формы люстр.