Еще не так давно основным материалом для производства опор освещения являлся исключительно бетон.

Но, со временем, бетон, в силу своих свойств, трескался, терял эстетичный вид и, в конце концов, крошился и рассыпался.
На смену им пришли стальные опоры освещения. Преимуществ у данного материала предостаточно – это и относительно небольшой вес, и быстрый и недорогостоящий монтаж, а также возможность проектировать необыкновенные формы, чего невозможно было делать с бетонными опорами.
За счет покрытия слоем цинка, стальные опоры обладают антикоррозийной защитой. Спустя годы опору можно перекрасить в любой понравившийся цвет. Длина несущей мачты может колебаться от двух до двадцати, иногда двадцати пяти метров. Устанавливаются опоры, как правило, вдоль автомобильных трасс, на улицах, в качестве освещения дворов и тротуаров.
Еще одним достоинством стальных опор освещения является надежность и долговечность. Данный вариант опор меньше подвержен воздействию атмосферных явлений, мороза, ветра, солнечных лучей.
Благодаря введению стальных опор в эксплуатацию, у дизайнеров появилась уникальная возможность создавать разнообразные, порой, невообразимые конструкции. Так, например, часто встречаются круглые формы или в виде многогранных конусов и тому подобное. То есть, стальные опоры освещения можно создавать необходимой формы и придавать привлекательный и эстетичный вид окружающему ландшафту.