Для многих людей ремонт квартиры катастрофа. Ведь в материальном, да и в моральном плане тоже это мероприятие довольно затратное.

Если вы решили произвести ремонт своими силами, то необходимо хорошо подготовиться. 

Первое, что нужно сделать – это определиться с видом ремонта: то ли он будет косметическим, капитальным, обычным или евро. От вида ремонта зависит его ведение. Например, при капитальном ремонте нужно заранее учитывать планировку. Как правило, капитальный ремонт включает в себя:

- замена пола, дверей, сантехники, водоканализационных систем, проводки и даже окон;

- обустройство вентиляционной вытяжки;

- выравнивание стен;

- добавление декоративных элементов.

В отличие от капитального в процессе косметического ремонта меняется только внешний вид дома без глобальных изменений. Например, переклейка стен обоями, замена напольного покрытия, окраска дверей, окон, потолка, стояков, батарей, труб и пр. Cоставьте план с учетом всех ремонтных работ, в том числе и непредвиденных (замена коммуникаций), и дизайн-проект.

Подготовьте дом к ремонту: вынесите мебель, обесточьте комнаты. Если ремонт будет в ванной комнате и необходима замена труб, то перекройте воду. Удалите старое покрытие на полу и стенах. Укладывать новый материал на старый нельзя. В первую очередь делается самая грязная работа: замена проводки, труб, дверей и окон. Если замена окон и дверей не предстоит, то оберните пленкой подоконник и двери, чтобы защитить их от нежелательных царапин.

Специалисты советуют соблюдать очередность работ. Это будет более результативно и сохранит вам кучу времени. Если это капитальный ремонт, то начинать нужно с туалета и ванной комнаты, затем переходить к другим, постепенно двигаясь ближе к выходу. Ремонт кухни производится в конце, перед коридором.

При покупке необходимого материала старайтесь не экономить, ведь качество служит дольше. Лучше всего посетить проверенный знакомыми или вами самими строительный торговый центр с хорошей репутацией. Материалы с гарантией вряд ли вас разочаруют и прослужат долгое время. 

Важно! Никогда не покупайте материалы впритык. Лучше приобрести с небольшим запасом. Это убережет вас от беготни в магазин в случае нехватки.

Чтобы ремонт прошел быстрее и веселее, позовите себе на помощь помощников. Возможно родители, друзья, взрослые дети или знакомые захотят вам помочь. Правильно организованный процесс, хорошего качества материалы и приятные помощники помогут закончить ремонт быстро, легко и весело.