Огромное значение имеет безопасность жилых помещений. В частных домах не есть обязательным использование различных систем безопасности. Но владельцы домов должны понимать риски, связанные с возникновением разных аварийных ситуаций в доме.

Поэтому такие меры предосторожности не окажутся лишними.

В общественных местах обязательно присутствуют знаки эвакуации, поскольку в случае пожара, не все люди смогут вовремя отыскать нужный путь для спасения. Для частных домов они не очень нужны. Ведь люди, проживающие в них, прекрасно ориентируются и без дополнительных указателей.

При желании, в частном доме можно оборудовать электронную систему пожарной безопасности. Различные датчики дыма, распределённые по всему дому, способны предупредить возникновение пожара, вовремя оповестив жителей о наличие дыма в помещении.

Пожарные датчики бывают дымовыми и тепловыми. Тепловые устройства срабатывают при значительном повышении температуры, а дымовые – от появления определённой концентрации дыма. Существуют также модели тепло-дымовых датчиков.

Есть датчики, которые способны обнаружить утечку газа и открытое пламя.

В загородных домах нужно использовать те модели, которые в самые кратчайшие сроки могут выявить опасность. Ведь с небольшой территорией пламя справится быстро. Установка пожарных датчиков особо востребована в местах повышенной опасности. Такими местами являются котельные, гаражи, лестничные пролёты, электрощитовые. Вместе с пожарной системой, нужно также иметь в наличии исправные первичные средства пожаротушения. Их исправность следует проверять через определённый отрезок времени. Если обнаруживаются неисправности, нужно немедленно их устранить, чтобы быть уверенным в том, что в нужный момент такие средства защиты не подведут.