Не смотря на стремительное развитие технологий и наличия множества вариантов для детского развития, важным фактором для развития и поддержания здоровья остается нахождение детей на свежем воздухе.

Прекрасным вариантом для этого послужит создание детских площадок. Конечно, во многих дворах многоквартирных зданий они есть, но часто их состояние слишком плохое. Чтобы исправить такое положение дел, можно собственными силами создать игровую площадку для детей, а если она уже есть, то провести ее реконструкцию.

Одним из основных элементов любой площадки для активного отдыха детей являются детские карусели, при этом они остаются одним из любимых аттракционов на протяжении многих лет. В связи с этим к выбору качелей необходимо отнестись особенно серьезно, ведь они должны быть не только красивыми и привлекательными для детей, но и максимально безопасными. Разнообразие тоже не будет лишним, особенно во дворах многоквартирных домов, где в течение дня будет проводить время много детей. При выборе стоит учитывать разную возрастную категорию, поэтому для самых маленьких можно выбрать металлические висячие качели, не слишком высокие. Желательно, чтобы у нее были подлокотники и спинка.

Для старших детей можно выбрать высокие качели, на которых можно раскачиваться в разные стороны или кататься вокруг оси. Это не только позволит экспериментировать, но и получать новые ощущения. На здоровье это также положительно отразится, так как в процессе такого времяпровождения развивается вестибулярный аппарат. Стоит обратить внимание на модели, которые позволяют одновременно кататься нескольким ребятам, ведь таким образом не будет создаваться очередь возле каруселей, а такой активный отдых будет проходить значительно увлекательнее и веселее.