С развитием технологий, в каждую отрасль промышленности внедряются все новые материалы,  приборы, устройства, вещества и так далее. Особое внимание уделяется разработкам в области строительства. На строительном рынке ежегодно появляются новинки – морозостойкие химические добавки, сверхновые утеплительные материалы, высококачественные сухие смеси и многое другое.
Одним из таких материалов является пескобетон. Это совершенно новый строительный материал, основу которого составляют песок крупной, от 3 мм до 6 мм, фракции и качественный портландцемент. Помимо них в смесь еще добавляют пластификаторы – специальные химические вещества, способствующие пластичности смеси.
Объединив  эти три  компонента, смесь получается не только пластичная, но и достаточно вязкая и плотная. Работать с данным материалом легко и удобно и, что очень важно, используя данную смесь, не происходит усадка.
Благодаря ряду достоинств пескобетона – морозоустойчивость и водонепроницаемость, высокая скорость затвердевания и возможность использовать смесь при низких температурах, пескобетон отлично подходит, как для внутренних, так и для внешних работ.
В силу своих прочностных качеств   наиболее часто пескобетон применяют для возведения фундамента или при изготовлении стяжек. Причем для выравнивания уже имеющихся стяжек он также подойдет, а еще для укладки пола в промышленных объектах, подвалах, гаражах.
Приготовление пескобетона производится исключительно на бетонных заводах. Очень важно при этом соблюдать установленные нормы, как при изготовлении, так и при транспортировке. Только в этом случае сохраняются все качества материала, он может быть использован.
Многие заводы производители, из-за скорости затвердевания, с недавнего времени начали выпускать пескобетон в виде сухих смесей. Как правило, фасуется смесь в мешки по 50 кг, что подойдет и оптовым покупателям для масштабного строительства, и для частных ремонтных работ.