Ремонт потолков был и остается тяжелой и изнурительной работой. Если вы не штукатур и не маляр, то приходится нанимать работников. А это значит дополнительные расходы, и нет никакой уверенности в качестве выполненной работы. Но к счастью к нам пришли новейшие технологии, которые значительно облегчат ремонт. К ним относятся подвесные и натяжные потолки.

Подвесной потолок является конструкцией из металлического каркаса в виде решетки. Каркас крепится к потолку при помощи подвесов (отсюда и название "подвесной"). Затем к конструкции прикрепляются облицовочные элементы. В свою очередь подвесные потолки подразделяются на плиточные, гипсокартонные, кассетные и реечные потолки.

Самый распространенный вид – плиточный подвесной потолок. В данном варианте плиты закрепляются в жестком каркасе. При изготовлении плит применяются различные материалы: стекловолокно, пенополистирол, металл, пластик, гипс, минеральное волокно. Размер плит обычно стандартный – 600х600 мм., толщина колибается в 12–40 мм.

Гипсокартонные потолки представляют из себя конструкцию из направляющих, которые закреплены к потолку. К этой конструкции крепится плита из гипсокартона. Отличительной особенностью данного варианта является низкая себестоимость, простота монтажа и возможность конструкции многоярусного потолка.

Кассетные подвесные потолки состоят из тонких металлических пластин. Лицевая часть этого потолка окрашена в разные цвета и оттенки. Они также могут иметь форму рифленых рисунков. Все это многообразие будет прекрасно сочетаться с вашим интерьером.

Реечный подвесной потолок, также как и кассетный, состоит из металлических пластин. Наряду с большим выбором цветов и оттенков сюда можно добавить некоторые особенности конструкции. Это возможность монтажа многоярусного потолка и отделки арок.

Наряду с подвесными потолками на сегодняшний день огромную популярность приобрели натяжные потолки. Несмотря на относительно высокие цены спрос на этом рынке только увеличивается. Что же привлекает клиентов? Это: идеальная поверхность, огнеупорность, влагостойкость, простота установки, легкость конструкции, возможность придания разнообразных форм. Все перечисленные достоинства оставляют натяжные потолки вне конкуренции.