В плане экологии, также впрочем, как и пять – десять лет назад, самыми экологичными подмосковными направлениями остаются западное и северо-западное. Это районы Новорижского, Волоколамского, Ленинградского, а также Минского и Ярославского шоссе.

Высокая степень экологической чистоты этих районов обусловлена благоприятной розой ветров и «наличием отсутствия» крупных предприятий и, соответственно, масштабных вредных выбросов с них.

Юго-восток с востоком традиционно считаются самыми загрязненными из всех районов ближнего Подмосковья.

Но, однако, эксперты отмечают, что, вопреки повальному увлечению экологической чистотой, критерий экологичности отнюдь не является главенствующим при выборе дома в элитном коттеджном поселке или направления, по которому планируется построить собственный загородный дом.

К примеру, новорижское направление постоянно пользуется повышенным спросом как наиболее экологически благоприятное. Вместе с тем, киевское направление смело конкурирует с «Новой Ригой», хотя и находится совсем на первых позициях в рейтинге экологичности.

Одновременно, спрос на жилье по юго-востоку с востоком, на самом деле, является довольно слабым, однако обусловлено это не только загрязненностью воздуха, а скорее худшими коммуникационными условиями.

Как считают риэлторы при выборе места под строительство, девелоперы не особо ориентируются на экологичность, если, правда, в пределах видимости нет крупных производств или высоковольтных линий. Если таковых не имеется, то на качество воздуха обычно внимания не обращают.

Однако эксперты все таки дают несколько советов по выбору более экологичногоучастка.

Для начала: искать жилье нужно никак не ближе 30-50 километров от МКАД, поскольку чем ближе коттедж или место под его строительство к столице, тем грязнее там экология.

Во вторых, наличие рядом озера или леса не всегда является признаком экологической чистоты. Крупные водоемы навроде Истринского водохранилища действительно положительно влияют на экологию. А вот небольшие озерца или лесополосы никоим образом не свидетельствуют об экологически благоприятной обстановке района.