Обязательным этапом строительства любого сооружения и здания является проектирование. Это основополагающий комплекс работ по разработке единой системы, в которую входят инженерные, технологические, конструктивные, архитектурные и дизайнерские решения.

Проектирование зданий – работа очень важная и серьезная, так как от качества сделанного проекта зависит комфортность работы и проживания, надежность строения, безопасность и привлекательный внешний вид. 

Проектирование зданий и сооружений можно разделить на 6 этапов:

1.Предпроектные работы.

2.Эскизный проект.

3.Стадия проект.

4.Рабочий проект.

5.Рабочая документация.

6.Дизайн-проект.

Давайте подробнее рассмотрим, что входит в каждую стадию. Итак:

Предпроектные работы

В ней работа проводится с целью обоснования размещения нового объекта, проведения реконструкционных работ существующего строения, устанавливают инвестиционную привлекательность, а также возможность реконструкции или строительства на данном участке с учетом экологических, социально-экономических, санитарно-гигиенических, историко-культурных и градостроительных требований.

Эскизный проект

На этом этапе разрабатываются принципиальные требования к функциональным, экологическим, художественным, архитектурным и градостроительным решениям объекта, уточнение возможности возведения объекта гражданского назначения. Разработанный эскизный проект необходимо согласовывать с городскими органами архитектуры.

Проект

Стадия проект нужна для определения экологических, художественных, архитектурных, градостроительных, технологических, технических и инженерных решений, а также технико-экономических показателей и сметной стоимости строительных работ. В проект входит: генеральный план, технологическая часть, общая пояснительная записка, сметная стоимость, организация строительства и пр.

Рабочий проект

Этот этап необходим для определения конкретных инженерных, технологических, технических, экологических, художественных, архитектурных, градостроительных решений объекта, расчетной стоимости работ, технико-экономических показателей и выполнения рабочих чертежей (строительно-монтажные работы).

Рабочая документация

На этом этапе подготавливается комплект документов, которые необходимы для строительных и монтажных работ. В него входит:

•рабочие чертежи;

•сметы;

•спецификации оборудования, материалов и изделий.

Дизайн-проект

Этот комплекс работ включает в себя разработку экстерьера и интерьера проектируемого здания в соответствии с избранным функциональным назначением и стилевым направлением.

По окончанию проектных работ заказчик может обратиться в любую строительную компанию, чтобы незамедлительно приступить к строительству своего объекта.