У вас есть какого-либо рода земельный участок, и вы устали перекапывать землю своим трудом, используя лопату, тогда эта статья для вас. Если вы захотели избавить себя от лишней работы, но не можете выбрать, какой аппарат вам в этом поможет?

То эта статья пойдет вам на пользу. В ней я расскажу о мотоблоке и культиваторе, об их достоинствах и недостатках.

Итак, мотоблоки и культиваторы очень схожи по своему внешнему виду, но в корне различаются по характеристикам.

Начнем нашу статью с описания культиваторов. Все культиваторы делятся на два типа: пропашные и паровые. Первыми называют такие культиваторы, которые используются для удаления сорняков, прополки, внесения каких-либо удобрений на земельный участок. Все эти действия можно производить благодаря универсальности и прочности пропашного культиватора. Паровой культиватор предназначен для сплошной подготовки почвы к будущему посеву, а также для обрабатывания паров и зяби в почве. Достоинства культиватора можно считать его не требование к использованию бензина для его работы, также при работе с культиватором он не издает громкие шумы. А недостатками можно считать его зависимость работы от электричества, в следствии мешающий провод, низкая работоспособность, из-за слишком низкой мощности.

Мотоблок может помочь вам в уходе за почвой и ее вспашке, также с помощью мотоблока можно перевезти какой-либо груз на его специальном прицепе. Мотоблоки можно также разделить на два типа: бензиновые и дизельные. Многие люди, поработавшие с бензиновым мотоблоком не знали никаких проблем в отличии от дизельного. Достоинствами мотоблока являются его практичность и наличие прицепа, а также его большая мощность, позволяющая перекапывать огород более 6 соток. Недостатками же являются его неудобность и запах, который выделяется с помощью выхлопов от бензина.