Строительство трубопровода – это важный и серьезный процесс, не зависимо от того, для каких целей он осуществляется: бытовых или промышленных.

Трубы предназначены для перекачки разного рода составов: обычной воды, нефти, газа и т.п. В каждом из этих случаев есть свои особенности, обуславливаемые химическим составом и физическими свойствами, но при этом есть и основные этапы прокладки труб, которые всегда выполняются.

Прежде всего, это проведение предварительных работ. В них входят геодезические исследования, топографические изучения, составление чертежей и планов на карте местности. Объем работ большой и на него тратится немало времени. Исходя из выводов и анализа предыдущего этапа, осуществляется закупка необходимых материалов. Кроме непосредственно самих труб это также Соединительные детали трубопроводов и различные изоляционные покрытия. От их качества зависит как долговечность и работоспособность всей системы в целом, так и скорость выполнения работ по ее укладке.

Затем переходят к монтированию трубопровода, с предварительным проделыванием необходимого углубления в земле. Раньше был доступен только траншейный метод, который значительно портил ландшафт и наносил ущерб экологии. Сейчас благодаря развитию машиностроения появилась техника, которая проводит горизонтальное бурение грунта. Основную роль в прокладке системы на этом этапе отводят сварочным работам. После их осуществления швы тщательно осматриваются на наличие дефектов, которые могут привести к серьезным последствиям. Причем делают это не только визуальным способом, но и с использованием специальных устройств.

В ряде случаев применение изоляции может и не потребоваться, поскольку некоторые модели труб еще при производстве оснащаются подобными составами, что конечно упрощает работу. И последняя стадия – испытание системы. При удачном его окончании трубопровод вводится в эксплуатацию.