XnView - обширная программа для просмотра и конвертирования файлов. Превосходит очень многие программа по количеству функций обработки изображений, их просмотра и конвертации.

В первую очередь,XnView - это многофункциональный графический редактор.

С его помощью вы можете провдить такие манипуляции, как изменение размеров, подрезка, управление яркостью, задавать цветовой баланс, редактировать цветовые переходы, добавлять специальные эффекты и многое-многое другое! Все это можно применять как к одному изображению, так и большому их количеству, обрабатывать в автономном режиме. Все сценарии сохраняются, их можно использовать и при дальнейшем редактировании.

Программа включает в себя передовые средства работы с графическими файлами:

предварительный просмотр, поддержка файлов с описаниями, копирование в буфер обмена, совмещение с операционной системой Windows любой версии, автоматическое создание файлового списка, ассоциация с файлами графики, добавление иконок на рабочик стол и в меню "Пуск".

XnView поддерживает сотни форматов, от самых распространенных, до самых редких, практически не встречающихся среди пользователей, поддержка 45 языков. Утилита поддерживает потоковую и групповую конвертацию.

Помимо этого, XnView обладает большим количеством дополнительных функций: подключение к принтерам и сканерам, работа с обоями в ОС Windows, создание скриншотов, работа с листом контактов, создание серии кадров, создание HTML-альбомов для последующего размещения в Интернет, работа с буфером обмена... как видно, возможности программы если не ограничены, то очень велики.

Приложение оборудовано очень удобным и понятным пользовательским интерфейсом, пользователь сам может настраивать многие вещи. Красочное оформление, которое можно изменять по своему желанию.. И еще - в программе доступна функция просмотра фильмов.