Особым подходом и оригинальными идеями по отношению к другим стилям выделяется стиль Классицизм. Для него приемлема симметрия и подбор спокойных пастельных оттенков.

При оформлении гостиной «под классику» важно выбрать необходимые материалы для соблюдения выбранного вами стиля. Соблюдение правил при оформлении вашей гостиной поможет вам сохранить все традиции классического дизайна.

Варианты оформления потолков

Потолок является очень важным элементом и классические люстры для гостиной дополнят ваш интерьер. Если у вас маленькое помещение, необходимо использовать пастельные оттенки для окраски потолка, что поможет вам визуально увеличить пространство. При невысоких потолках можно использовать легкий, «не вызывающий» карниз, который сделает пространство более воздушным и изящным и не даст выбиться из стиля. С использованием пастельных оттенков и карниза пространство будет визуально увеличено, что сыграет вам на руку.

Выбираем отделку для стен

В наше время с выбором вариантов отделки стен не возникнет затруднения, главное определиться с тем, что вы хотите. Для оформления в классическом стиле гостиной можно подобрать обои в пастельных тонах или же поэкспериментировать с краской и декоративной штукатуркой, что поможет сделать ваш дизайн уникальным. Использование искусственного камня в углах комнат и обрамление камина внесет в ваш интерьер изюминку, но важно не переборщить, излишний декор может испортить и перегрузить ваш дизайн. Важно помнить, что при оформлении любого помещения «под классику» практически невозможно обойтись без текстиля, а кроме того без картин и изящных подсвечников. Как уже говорилось, главным правилом классицизма является симметрия, которая должна присутствовать во всем даже в расположении мебели.