Для принятия решения утеплить стены своего дома или квартиры, существуют  определенно весомые причины. Частая сырость и холод в доме заставляют переплачивать счета за отопление зимой.

Высокая теплоотдача стен принуждает домовладельцев принимать соответствующие меры по сохранению тепла в доме.

Самое частое решение, которое принимается в таких ситуациях – это утепление стен. Чаще всего занимаются утеплением наружных стен дома, т. к. утеплять стены изнутри нецелесообразно из-за возможности образования конденсата и промерзания стены. Эффект от внутреннего утепления незначительный или его вовсе нет. К этому способу утепления прибегают в ситуациях не позволяющих производить наружные работы на стенах из-за запрета на изменения фасада здания, наличия деформационного шва между зданиями или др. Иных причин для утепления изнутри здания нет.

Разумнее всего будет вариант утепления стен снаружи, так, зона конденсации будет отдалена от внутренних стен и износ материалов будет минимальным. Теплоизоляционный слой должен быть защищен от переувлажнения атмосферной влаги с помощью качественного паропроницаемого покрытия. Для этого специалисты рекомендуют красить теплоизоляционный слой двойным слоем масляной краски или покрывать его другими материалами для создания «парового барьера». Не стоит забывать о создании «вентилируемой щели» и создании тяги в утепляющей конструкции.

Материалов для утепления стен на сегодняшний момент предостаточно. Из самых популярных стоит отметить минеральную вату, имеющую внушительные теплоизоляционные показатели. Как правило, ее размещают вторым слоем из трех в конструкции утепления стен снаружи. Также стоит отметить прекрасные теплоизоляционные свойства полистирола, которым пользуются также для препятствия попадания влаги в подвалы и утепления стен фундамента.

Соблюдение описанных советов существенно увеличит эффект от утепления стен и сохранит тепло и уют вашего дома.