Основой любых строительных работ является цемент, стоимость которого, непосредственно,  зависит от множества факторов, главным из которых считается область применения.

В зависимости от предназначения, цемент подразделяется на марки. А по  сути своей цемент, это самый распространенный вяжущий материал, изделия из него получаются сверхпрочными.
Цемент появился в результате измельчения продуктов спекания глины, к которым, в последствие, добавляются шлаки или песок, известняк или гипсовые компоненты. От того, какая добавка присутствует в смеси, определяются свойства цемента – прочность, выдержка нагрузок, скорость твердения и так далее.
Значимость цемента определяется еще и тем, что его применяют для изготовления железобетонных конструкций, бетонных изделий, балок, стеновых панелей, а также в качестве строительных бетонных смесей.
При строительстве крупного объекта лучше купить цемент оптом. Это значительно сократит затраты на дополнительную доставку, а также сэкономит время, да и нередко бывают случаи, когда склады не вовремя пополняют запасы строительного материала. Строительство приостанавливается и приходится искать нового поставщика.
Наиболее популярной маркой цемента является м500. Область применения данного типа материала достаточно обширна – производство балок, возведение фундамента, многоэтажных перекрытий.
Кроме того, м500 используется для восстановительных работ железобетонных сооружений, для разного вида ремонтных работ.
Помимо этой марки существует еще много разновидностей. Каждая соответствует определенному виду работ. Чтобы разобраться среди марок, нужно знать, что обозначают маркировки. Например, цифра 500 указывает на прочность, а буква м, означает марка.
Соответственно, символы м500 говорят о том, что конструкция, выполненная из такого цемента, способна выдержать давление груза на одном квадратном сантиметре в 500 кг.