Полуприцеп – это транспортное средство, если точнее, разновидность автомобильного прицепа. Основное применение полуприцепа – перевозка разного вида грузов, по дорогам всех категорий.


Разнообразие типов полуприцепов – бортовые, контейнеровозы, рефрижераторы, цельнометаллические, тентовые, позволяют перевозить грузы всевозможного назначения.
Например, на полуприцепах-контейнеровозах перевозятся, в основном, морские контейнеры, масса которых колеблется от 10 тонн до 35тонн. Для устойчивости контейнера, такой тип полуприцепа усиливают специальной раздвижной рамой.
Большим спросом пользуются бортовые полуприцепы, так как на них перевозятся строительные материалы.
Не менее востребованным является, так называемый, полуприцеп-рефрижератор. Еще бы, это благодаря ему появилась  возможность перевозить замороженную продукцию на дальние расстояния. Такие полуприцепы оснащены холодильной установкой с системой автоматического поддержания определенной температуры.
Порой бывает, замороженные продукты следует хранить при разной температуре. Для транспортировки такого груза, существует рефрижератор с автономными камерами, в каждой из них можно установить необходимую температуру.
Мясо, молоко, фрукты, цветы и много других скоропортящихся продуктов тоже часто перевозятся. Но их нельзя замораживать, а значит, рефрижератор не подойдет, а вот  изотермический полуприцеп – да! Внутри него установлен климатический контроль, необходимый для сохранения перевозимого груза.
Для перевозок дорогостоящего груза предназначен цельнометаллический полуприцеп. Он имеет жесткий кузов, а стены выполнены из сендвич-панелей.
Для перевозок сыпучих и жидких грузов используются цистерны, изготовлены  аналогично цельнометаллическим полуприцепам.
На тентовых и шторных полуприцепах перевозят длинномерные грузы, а также технологическое оборудование, не крупную технику. Благодаря сдвигающимся шторам происходит быстрая загрузка и выгрузка грузов.
В общем, каким бы видом деятельности не занималась компания, какой бы груз не нужно было перевезти – всегда найдется подходящий полуприцеп.