Обитатели старых многоквартирных домов наверняка неоднократно задумывались над тем, что неплохо было бы утеплить стены в своем жилище.

Такие мысли неудивительны в условиях российского сурового климата, однако большинство все же не решается вкладывать немалые деньги в организацию наружного утепления квартиры, и предпочитает обходиться обогревательными приборами. Многих пугает перспектива глобального ремонта квартиры, ведь он влечет за собой масштабные переделки, серьезные материальные затраты, а также существенные потери полезного пространства комнат. Впрочем, последнее зависит исключительно от используемого материала-утеплителя, а значит, подобной неприятности можно избежать.

Если вы задаетесь вопросом, чем утеплить стены в квартире, то следует обратить внимание на такие материалы как: минеральная вата, «теплая» штукатурка и пенополиуретан. Утепление при помощи минеральной ваты является наиболее распространенным способом, однако, через несколько лет данный материал потеряет значительную часть своих теплоизолирующих свойств. Использование «теплой» штукатурки является, безусловно, надежным, но достаточно трудоемким и длительным способом. Пенополиуретан – материал высокого качества, обеспечивающий надежное утепление комнат, однако, такой вариант является самым дорогостоящим. Производство строительных смесей на сегодняшний день достигло достаточно высокого уровня, а потому на рынке появляются разнообразные интересные и эффективные материалы.

Некоторое время назад производители представили вниманию публики такой материал как «теплая» штукатурка, которая существует в трех вариациях. Один из вариантов, в состав которого входит вспученный вермикулит, благодаря своей пористой структуре является великолепным утеплителем, а также звукоизолирующим и огнеупорным веществом. Однако у данного материала имеются и существенные недостатки, в числе которых высокая степень впитывания влаги и низкая плотность. Второй вариант «теплой» штукатурки имеет в своем составе древесные опилки и бумагу, и является, несмотря на свои отличные утепляющие свойства, весьма пожароопасным материалом. Третий вид штукатурки – пенополистироловая, в основе которой лежат пенополистироловые гранулы, а также известь, цемент с различными заполнителями и некоторые добавки, улучшающие тепловые свойства данного материала.

Наносить подобную штукатурку следует точно так же, как и обыкновенную, на выровненную и очищенную, влажную поверхность. Приготовить такую штукатурку можно с помощью воды и строительного миксера, причем следует помнить, что смесь можно наносить в течение двух часов после приготовления, затем она станет твердой. Для того чтобы провести качественное утепление, необходимо уложить штукатурку слоем не менее 50-60 мм, а желательно утеплить стены и с наружной стороны. Такой слой проблематично нанести за один прием, а потому необходимо накладывать штукатурку поэтапно, закрепляя между слоями металлическую или тканевую сетку. Если утепление проводится в теплое время года, то через каждые 20 мм наложенной штукатурки следует делать перерыв на четыре часа, чтобы дать материалу схватиться, если же в холодное время года, то такой перерыв должен составлять восемь часов. Нанести несколько слоев подряд, без перерыва вряд ли получится, штукатурка в таком случае отвалится. Если условия в квартире далеки от идеальных, то после второго наложенного слоя лучше всего нанести грунтовку, а затем дать материалам как следует просохнуть в течение двух недель.

Одним из популярнейших вариантов для утепления стен в квартире является минеральная вата. Данный материал более практичен, нежели стекловата, и не такой горючий, как пенопластовые материалы. Данный утеплитель удобен еще и тем, что с ним легко работать. Для качественного утепления необходимо смонтировать металлический профильный каркас, а затем плотно утрамбовать там минеральную вату, с обеих сторон укрытую специальными пленками для пароизоляции. Поверх этого же каркаса впоследствии крепится гипсокартон. Данный способ хорош свой простой и дешевизной, однако не решает все проблемы, так как со временем сквозь минеральную вату все равно начнет проникать холод, и придется заниматься повторным утеплением квартиры.

Третий способ утепления – с помощью пенополиуретана является еще более легким и простым по исполнению. Утеплитель такого рода укладывается на такой же каркас, как и утеплитель из ваты, однако защитные пленки уже не требуются, так как пенополиуретановый материал и сам хорошо противостоит влаге. Мастер в специальной одежде и средствах химической защиты распыляет по поверхностям вещество, которое моментально увеличивается в объемах и становится подобным пене. При данном способе утепления не остается мест стыка, а значит, не будет щелей, сквозь которые сможет проникнуть холод. Кроме того, утепление при помощи такого материала как пенополиуретан можно произвести очень быстро, ведь обработать целую комнату можно всего лишь за несколько часов. Единственным недостатком будет, пожалуй, относительная дороговизна подобного метода.