Под фрезерованием понимают специальный вил обработки материала.

Фрезерование проводится при помощи специального и инструмента, фрезы. Фреза имеет несколько лезвий и тело, оснащённое зубьями. Сегодня в продаже можно найти сразу несколько разновидностей этого инструмента: алмазные, торцевые, концевые и т.п.

Фрезы по дереву подразделяются на несколько типов в зависимости от их назначения. Наибольшим спросом сегодня пользуются фрезы для ручного фрезера. Особенно популярны фрезы марки Klein. Для шлифовки кромки камня или дерева пригодятся специальные профильные фрезы. Если вам понадобится создать небольшой паз или какой-либо сложный элемент, то будет не обойтись без пазовой фрезы. Ножи в таких фрезах могут быть, как напайными, так и сменными. Нередко такие фрезы используются и в ручных фрезерах.

Спиральные фрезы могут применяться для чистовой или черновой обработки, а создаются такие фрезы из твёрдых сплавов. В этом инструменте стружка может выходить, как вверх, так и вниз. Используются спиральные фрезы по дереву на специальных обрабатывающих центрах. Если вы хотите сэкономить, то лучше всего будет приобрести фрезу со сменными ножами, а также комплект запасных ножей для неё. В итоге вам придётся попросту вовремя затачивать новый комплект ножей и не придётся нести дополнительные затраты на покупку новой фрезы.

Для того, чтобы нанести узор на отдельные части деревянной мебели, используются специальные гравировальные фрезы. Также своего собственного инструмента потребует и процесс обработки искусственного камня. Чаще всего подобные фрезы используют в тех случаях, когда требуется изготовить мойку или столешницу. Для того, чтобы фреза не стала оставлять следов на изделии, в комплект к ней добавляют подшипники из пластика.