Практически ни один загородный участок не обходится без беседки. Это неотъемлемый элемент ландшафтного дизайна, призванный украсить участок и обеспечить комфортный отдых на свежем воздухе.

Садовая беседка легкая и непринужденная, располагающая к уединению или, наоборот, к общению с друзьями, служит неотъемлемым и привычным атрибутом загородной жизни.

Конструктивно беседка представляет собой постройку, не ограниченную стенами от живой природы. Она может обходиться совсем без стен, или иметь изысканные украшенные кованые или деревянные боковые секции и опоры, поднимающиеся на всю высоту беседки или некоторую ее часть. Нередко садовая беседка имеет фундамент и пол, но может быть устроена и без этих элементов.

Фундамент под беседку укладывается в том случае, если существует возможность подтопления грунтовыми водами или почва рыхлая и неустойчивая, не позволяет надежно закрепить опорные столбы другим способом. Чаще всего на месте устройства будущей беседки осуществляется подготовка площадки (утрамбовывается грунт, заливается бетонная плита, выкладывается декоративный или природный плоский камень, тротуарная или напольная плитка) и проводится разметка для размещения опорных столбов.

Наилучшим материалом для строительства беседок по-прежнему считается дерево или оцилиндрованный брус. При этом дизайн загородной беседки может быть любым. В последнее время популярными стали беседки из металла в стиле модерн или классические, привлекающие обилием кованых элементов. Они более долговечны и наполнены аристократизмом. Легкие и воздушные беседки из металлопрофиля несколько уступают в декоративном плане кованым, однако более доступны по цене и просты в установке. Как правило, постройки из алюминиевого профиля с квадратным сечением являются сборными конструкциями и их можно легко демонтировать и перенести в другое место. Стены и потолок можно отделать декоративными материалами, а стены остеклить или оборудовать москитными сетками. В таком случае беседка станет местом комфортного времяпрепровождения в прохладную погоду.