В промышленности на одном из последних этапов предполагается выполнение слесарных работ, основная цель которых заключается в обработке деталей.

К ней в большинстве случаев относится подгонка и регулировка, притирка, зачистка, полировка и, при необходимости, сборка деталей, а также опиловка профилей. Качество проведения слесарных работ и конечный результат напрямую зависит от уровня квалификации специалиста. В зависимости от вида работы, слесари делятся на несколько категорий.

Не смотря на различие слесарных работ, их объединяет общая технология, по которой выполняются операции. Она включает в себя разметку, рубку, резку, правку, сверление, нарезку резьбы, развертывание отверстий, распиливание и прочие. В основном при производстве разнообразных изделий, которые выпускаются небольшими партиями, главным требованием является универсальность. В случае необходимости дополнительно проводится ремонт и монтаж станков, а так же изготовление различных приспособлений.

Все чаще на предприятиях слесарные работы проводятся в более масштабных объемах, однако основная часть работы имеет механическую обработку, тем самых, сокращая объем работы слесаря, которую он выполняет вручную. В таких случаях однообразные детали изготавливаются большими партиями путем механической обработки, что приводит значительному повышению их точности.

На предприятиях, где предусматривается проведение больших объемов слесарных работ, их стараются максимально автоматизировать. Но даже в таком случае присутствие квалифицированного слесаря является обязательным условием. Ведь необходимо контролировать процесс сборки и отладки отдельных механизмов, проводить обработку металлов, которая требует не только использование механических, но, в некоторых случаях, и ручных инструментов.