Современное строительство значительно улучшило показатели эффективности, благодаря новым материалам и технологиям.

Разработки ведутся с учетом недостатков старых материалов, поэтому и качество от этого только выигрывает. Если купить стеклопластиковую арматуру, а не традиционную металлическую арматуру, то преимущества будут очевидными. Стеклопластик состоит из специального стеклянного наполнителя и синтетического полимерного связующего. Благодаря стеклянным волокнам материал улучшил армирующие и скрепляющие функции. Он проходит дополнительную обработку полиэфирной или эпоксидной смолой, в результате чего повышается прочность. 

Дорожное и промышленно-гражданское строительство активно применяет стеклопластиковую арматуру. С ее участием изготавливают бетонные конструкции, которые будут эксплуатироваться при температуре выше 100 С˚. Объёмы производства материала стремительно увеличиваются, как и спрос на него. Стеклопластиковая арматура в слоистой кирпичной кладке в качестве гибких связей. Из базальта изготавливают дюбеля, которыми крепят наружную теплоизоляцию стен. Сетки и стержни из этого материала улучшают несущую способность различных конструкций. С применением стеклопластика ремонтируют конструкции их железобетона и кирпича.

Особенность базальтопластиковой арматуры заключается в том, что она увеличивает эксплуатационный срок конструкций в несколько раз. Особенно это касается зданий, в которых присутствуют агрессивные среды с хлористыми солями и веществами кислотно-щелочной категории. Такой процесс, как коррозия, практически не затрагивает данный материал. Прочность и долговечность стеклопластиковой арматуры стали основными факторами популярности на рынке. Строители уже смогли оценить все преимущества данного материала, поэтому настойчиво рекомендуют его заказчикам. Удачно построенные конструкции стали отличным показательным примером. 

Композитная арматура превосходит металлический аналог по разным характеристикам. Армированные емкости и хранилища химических производств лучше изготавливать с применением стеклопластика. Композитной арматурой удобно укреплять дорожное полотно, возводить фундаменты и выполнять прочие строительные работы. Производство материала постоянно совершенствуется, поэтому у него появляются новые характеристики.