Фанкойл – это одна из разновидностей современных систем климат-контроля. Он представляет собой теплообменник, соединенный с вентилятором, который охлаждает или нагревает воздух по необходимости.

В теплообменнике находится непосредственно теплоноситель, в данном случае это вода или водно-гликолевая смесь, что значительно более безопасно, чем фреон, применяемый в других системах. По своей конструкции теплообменник специально сделан из особых пластин, чтобы площадь рабочей поверхности была шире. С помощью фанкойла в помещении легко поддерживать не только заданную температуру, но и влажность, и направленность потока воздуха.

Управление всей системой происходит с помощью панели, расположенной спереди, или же через пульт. Это очень удобно и не вызывает никаких сложностей.

Можно выделить несколько видов фанкойлов в зависимости от того, какой параметр селекции учитывать. Так, по типу установки различают настенные фанкойлы, напольные, потолочные, встраиваемые и т.п. С точки зрения конструкции есть двух- и четырехтрубные фанкойлы. Первый может только охлаждать воздух, но он имеет и другой вариант – реверсивный. Такая модель также выполняет одновременно лишь одну функцию, но в зависимости от потребностей это либо охлаждение воздуха, либо нагрев.

Четырехтрубные фанкойлы более сложны по устройству, при этом проблем с монтажом и эксплуатацией не будет, все выполняется достаточно просто. Кроме того стоит отметить, что цена таких устройств несколько выше. По сути, он представляет собой комплект из двух теплообменников, один из которых подключен к системе кондиционирования, а другой – к централизованному теплоснабжению. По функциональности и надежности – это лучший вариант фанкойла, но его эффективность во многом зависит от качества системы отопления в помещении.