Дробильное оборудование пользуется активным спросом во многих областях хозяйства.

Особенно востребованной дробилка является в строительной сфере, химическом производстве, горнодобывающей промышленности и металлургии. Бывают такие агрегаты нескольких видов, отличающихся между собой как особенностями конструкции, так и принципом действия. Независимо от типа, они существенно облегчают выполнение поставленных задач, поскольку механизация позволяет добиться улучшения производительности труда в несколько раз.

Используется дробилка, как можно легко догадаться из ее названия, для дробления. А конкретно, для измельчения твердых материалов, преимущественно минерального происхождения. В зависимости от формы рабочего органа устройства бывают молотковыми, конусными, валковыми, стержневыми, роторными и щековыми. Некоторые из них время от времени ломаются, поэтому запчасти дробилки Сандвик всегда востребованы на рынке. При необходимости агрегат измельчит твердый материал, в том числе кирпич или камень, до кусков заданной фракции, либо вообще сотрет их до состояния порошка. Такие машины часто используются на перерабатывающих заводах, где измельчают отходы пластика, резины и древесины. Существуют дробилки, предназначенные для измельчения зерна, корнеплодов, сена и зеленной массы, использующиеся в сельском хозяйстве.

Выбирается конкретная модель по различные критериям, среди которых наиболее важным является степень измельчения сырья. Данный показатель зависит от свойств перерабатываемого сырья, конструкции аппарата и изначальной величин кусков. Чем большее число стадий приходится проходить сырью, тем более мелкую фракцию имеет конечный продукт. При необходимости возможно создание сложных перерабатывающих линий, состоящих из нескольких дробилок разного типа, последовательно доводящих сырье до требуемого состояния. Сам процесс работы механизмов характеризуется быстрым их износом, потому что их рабочие органы соприкасаются непосредственно с истираемыми материалами. Также он потребляет большое количество электроэнергии.