На сегодняшний день все больше людей в процессе ремонта прибегают к декоративной отделке. Такая популярность обусловлена тем, что в отличие от прочих видов, отделка, сделанная самостоятельно обойдется не так дорого.

При этом нужно отметить ее особенную элегантность, простоту и оригинальность исполнения.

Помимо внутренней отделки помещений декоративную штукатурку используют и для работ снаружи. Наносить ее можно не только на стены, но и потолок. Состоит такая смесь из крошки гранита, мрамора или кварца на водной основе с добавками консервантов, загустителей и антисептиков, которые улучшают ее качество.

Декорирование лучше выполнять в домах с большими пустыми стенами. В квартире же дизайнеры советуют таким образом оформить разные ниши или же стены, в которых имеются изъяны либо трещины. Наиболее часто в помещениях используют силиконовую штукатурную смесь. Она обладает свойствами, которые отталкивают грязь и воду. Удобнее всего такую штукатурку применять на кухне, так как она не впитывает запах и ее можно мыть.

Для разных дизайнерских решений декоративная штукатурка хороша тем, что может сочетаться со всеми материалами, используемыми для отделки. Необычная текстура, создаваемая такой штукатуркой это далеко не все из списка ее возможностей. С помощью специальных трафаретов можно создавать эксклюзивные разноцветные панно или картины, либо сделать разнообразные узоры.

Декоративная штукатурка это один из лучших материалов, которым отделывают помещения, так как при простоте использования она дает очень эффектный и красивый результат.