Заветной мечтой многих жителей городов является свой собственный дом. Сегодня эту мечту можно воплотить в реальность благодаря современным технологиям по возведению каркасных домов.

Для этого понадобятся следующие материалы и техника:

· бетон, используемый для строительства фундамента;

· материал для тепло-и гидроизоляции сооружения;

· арматура;

· материалы для внутренней и внешней облицовки;

· доски для перегородок и стен;

· электропровод, трубопровод;

В процессе монтажа необходимо запастись достаточным количеством крепежных материалов: гвоздей, саморезов, анкеров.

Суть каркасной технологии состоит в том, что при его строительстве нужен надежный и прочный фундамент. Наиболее оптимальный вариант – ленточный фундамент. Фундамент дома нужно изолировать с помощью рубероида.

Первый этап –разметка стен. Второй этап – проведение земляных работ. При самостоятельном строительстве каркасного дома, нужно будет арендовать спец.технику.

Для возведения каркаса подбираются пиломатериалы размером 50 на 200мм. Пароизоляцию и утепления конструкции осуществляют на основе базальтовых материалов.

Сборка каркаса начинается с нижней обвязки. Далее укладывается пол и стены. Брусья понадобятся и для изготовления стропил. Для придания прочности внутри кровли устанавливают горизонтальную доску.

Когда работы по строительству завершены, приступают к отделке дома. С внешней стороны каркас следует обшить ОСБ фанерой и вагонкой. Внутри стены также утепляются и обшиваются гипсокартоном. Завершающий этап – проведение всех коммуникаций и электричества.

Важно знать, что используемые во время строительства деревянные материалы должны быть обработаны антисептиком. Хранить пиломатериалы нужно в сухом месте, где нет прямого попадания солнечных лучей.