Металлочерепица наиболее популярный материал в кровельных работах. Поскольку, выбирая материал для кровли необходимо учитывать, что он приобретается не на один год, то металлочерепица – идеальный вариант.

Итак, на какие критерии обращать внимание при выборе металлочерепицы для кровли?

1.Производитель. Надо понимать, что цена на металлочерепицу известных производителей на 5-10% выше, чем у менее известных марок. Но эта разница в стоимости является некоторой гарантией того, что данный материал произведен из отличного качества на современном и точном оборудовании. Обратите внимание на маркировку листов, на них должен быть указан номер и бренд. Также спросите у продавца о наличии аксессуаров для монтажа.

2.Гарантийные сроки. Обязательно уточните у продавца, какой гарантийный срок производителя. Срок гарантии может существенно различаться у разных производителей. Самый большой гарантийный срок производителя – до 15 лет. Именно такой срок эксплуатации дается материалу с полимерным покрытием, изготовленным на основе полиуретана. На металлочерепичу с полиэстеровым покрытием максимальный срок составляет 10 лет.

3.Толщина листа. В основу металлочерепицы положен стальной лист и толщина его очень важна. Толщина стали по международному стандарту должна быть не меньше 0,5 мм.

4.Покрытие стального листа. Качественное покрытие продлит срок эксплуатации и предупредит быстрое появление на листе ржавчины. Хорошее покрытие листа состоит грунтовки, пассивирующего слоя и полимерного покрытия. Наличие всех слоев листа можно проверить, взяв у продавца образец материала.

5.Профиль материала. Состыковав несколько листов металлочерепицы, обратите свое внимание на продольные и поперечные стыки – их не должно быть видно. Важно знать, что профиль данного строительного материала влияет не только на внешний вид кровли, но и на технические требования к ее монтажу.

6.Цвет металлочерепицы. Цвет материала стоит выбирать исходя из ваших предпочтений с учетом дизайна дома. Но стоит помнить, что металлочерепица темных оттенков подвержена влиянию солнца – выцветать, да и нагреваться будет сильнее.

Обращая внимание на основные требования при выборе металлочерепицы, вы приобретете качественный материал, который прослужит довольно долгое время.