Среди деревообрабатывающих станков выделяется категория продольно-фрезерных, к которым относятся фуговальные и рейсмусовые.

С их помощью можно осуществлять обработку пиломатериалов на чистовую. Станки убирают все виды дефектов, если они возникли при обработке дерева. Для них нужно брать только ту древесину, что была хорошо высушена. Чем отличаются друг от друга данные виды инструментов, и для каких целей лучше всего использовать фуговальные, а для каких рейсмусовые станки?

Для досок, щитов и брусков необходимо использовать рейсмусовые станки. Они позволяют выстругивать материалы определённого размера, ориентируясь на нужную толщину изделия и разделывая его на две полоски, параллельные друг другу. Они очень похожи на фрезерные станки с ЧПУ. Ножевой вал находится над столом. Эта группа инструментов нужна для серийного или мелкосерийного создания различных столярных изделий, когда нужно точно соблюдать сохранение параметров. Их главная отличительная черта – большая и тяжёлая жёсткая станина. Это необходимо для качественного погашения возможной вибрации. Инструменты могут осуществлять подачу заготовок со скоростью от 4 и до 10 метров в минуту. Ещё одно важное преимущество рейсмусовых станков – звукопоглощающие кожухи, делающие работу практически бесшумной. Одни виды станков способны обрабатывать лишь одну сторону заготовки, поэтому её придётся переворачивать, другие могут обстругивать древесину полностью. Рейсмусовые станки могут быть двусторонними или односторонними.

Фуговальные станки для обработки дерева необходимы для создания ровной поверхности без единой шероховатости. На них установлен ножевой вал, который оборачивается внутри стола. Инструмент может обстругивать материал по углам или по плоскости. Станки этого типа, как и рейсмусовые, могут быть односторонними и двусторонними. Последние примечательны тем, что позволяют обстругивать одновременно кромку и пласт изделия. В функции фуговальных станков входит предварительная обработка материала, которые имеют значительные покоробленности. Затем заготовки можно стругать на рейсмусовом станке. Чтобы проверить, насколько хорошо обработаны детали, нужно сложить две деревяшки. Если они прилегают друг к другу как влитые, без единого зазора, значит, обстругивание выполнено качественно. Маленькие детали помогает придерживать при обработке специальный вал.

Существует смешанная разновидность станков, фуговально-рейсмусовые, которые объединяют в себе преимущества обоих видов инструментов.

Автоматическая подача заготовок на оба вида станков осуществляется благодаря трём типам механизмов: конвейерного, каретного или вальцового. Возможно и подавание заготовок вручную.

Уход за станками нужно осуществлять регулярно. Перед тем как начать работу на станке, необходимо проверить состояние фрезов и ножей, насколько они правильно установлены. Если они затупились, то их нужно заточить. В противном случае на изделии появится неприятная мшистость, сколы и вырывы.