Строительство любых зданий начинается с этапа проектирования. Именно в это время определяется стоимость планируемых построек.

Для того чтобы начать расчеты, необходимо определиться с тем для какого времени года необходима постройка. Например, строительство летней дачи значительно дешевле, чем строительство полноценного жилого коттеджа, в котором планируется проживать круглогодично.

Кроме этого, необходимо распланировать сам процесс постройки, в том числе, учитывая время года для произведения всех строительных работ. Можно, конечно, воспользоваться готовыми проектами коттеджа из бруса в СПб или в другом городе. Но это уже исключительно выбор индивидуальный. Для этого необходимо знать различия летнего строительства от зимнего.

Главные отличительные признаки осенне-зимнего строительства от летнего

1. Возведение фундамента

Лето

Выкапывание котлована под фундамент проводится легко и достаточно быстро.

Осень, зима, весна

Из-за промерзания земли, для рытья котлована необходимо отогревать грунт. А это связано с использованием дополнительного оборудования и материалов. Что в свою очередь приводит к увеличению стоимости этого вида работ и времени на их выполнение.

2. Кладка

Температура окружающего воздуха никак не сказывается на материале для кладки - каменных блоках и кирпичах, чего не скажешь о растворе.

В настоящее время раствор можно найти как для работы в теплое время, так и обладающий морозоустойчивыми свойствами. Но различия в конечном результате все же есть

Лето

Из-за большой температуры высыхание раствора происходит очень быстро. При этом он не набирает необходимой прочности, поэтому в дальнейшем могут образовываться трещины.

Осень, зима, весна

Из-за низких температур высыхание раствора происходит равномерно и постепенно, при этом достигается нужная прочность. Следовательно, кладка получается более крепкая.

3. Использование древесины

Лето

Летний лес насыщен влагой, поэтому риск образования трещин и разрывов имеется значительный

Осень, зима, весна

Зимняя древесина, заготовленная после остановки сокодвижения (обычно происходит при установлении температуры -5-7°С), практически не насыщена влагой. Поэтому возможность возникновения разрывов и трещин очень мала.

 

Так в какое же время лучше всего строить дом?

Наверное, этот вопрос решает каждый сам для себя, соизмеряясь с личными предпочтениями. Главное быть в курсе всех возможных тонкостей и особенностей.