Профиль металлический широко используется для устройства фасадов и кровель, а также для строительства мансард и различных ограждений.

К его достоинствам можно отнести высокую прочность, лёгкость по сравнению с многими другими материалами, экологичность, экономичность, простоту монтажа, защищённость от атмосферных явлений, простоту монтажа и превосходные теплоизоляционные свойства.

Как и любой другой металлопрокат, металлопрофиль абсолютно пожаробезопасен. Поверхность металла, обработанная методом оцинковки, устойчива к разного рода нагрузкам. Благодаря всем перечисленным качествам металлопрофиль с каждым днём набирает популярность. Частные домовладельцы повсеместно строят из него кровли и заборы, так как с монтажом можно справиться, даже не имея специальных навыков.

Для тех, кто ищет красивый и недорогой кровельный материал, металлопрофиль – оптимальное решение. Если учитывать долгий срок службы, можно понять, что его применение оправдано не только из-за внешнего вида, но и из экономических соображений. Материал устойчив к коррозии благодаря полимерному покрытию, и это отличает его от множества других кровельных материалов. Кроме того, он надёжно защищает здание от проникновения осадков внутрь, так как монтаж осуществляется без образования стыков.

Из металлического профиля устраивают следующие виды крыш: односкатная, двускатная, мансардная, шатровая, многощипцовая. Многообразие цветовой гаммы позволяет выбрать для кровли практически любой цвет, но особенно красиво выглядит профнастил кирпичного оттенка. Кроме цвета, при выборе профиля следует обращать внимание на толщину материала, рельефность и тип защитного покрытия, а также на соответствие общей концепции того здания, которое будет покрываться профнастилом.