Основой для создания клинкерного кирпича и плитки служит специальная сланцевая глина, причем в нее не добавляют искусственные компоненты, что позволяет утверждать об экологичности данного материала.

После всех стадий производства получается плитка, структура которой пористая и однородная. Разумеется, эти поры очень мелкие, не столь заметны, как например, у керамзита. Это говорит о минимальной степени водопоглощения, что делает такую плитку устойчивой к воздействию отрицательных температур, иными словами она морозостойка, что, безусловно, важно в российском климате. Также она не выгорает на солнце, препятствует образованию микроорганизмов на поверхности и не восприимчива к механическим нагрузкам.

Применяется клинкер во многих строительно-ремонтных работах, кроме того он отлично зарекомендовал себя в качестве декоративного элемента при оформлении, например, сада. Разнообразие цветовой гаммы позволяет создать оригинальный дизайн, а возможность выбора фактуры (гладкой или шероховатой) делает рисунок более интересным.

Поскольку характеристики клинкера очень хорошие, то им часто облицовывают фасад здания. Кстати, это не только современные постройки, но и старинные, ведь клинкер можно подобрать с соответствующим определенному времени орнаментом. Кроме эстетической функции он выполняет и защитную роль, сохраняя здание от повреждения после града или просто от загрязнения.

Ландшафтные дизайнеры также оценили клинкер по достоинству. Им мостят различные дорожки на участке около дома, подъезды к гаражам и другим строениям. Можно не опасаться, что плитка не выдержит нагрузки от автомобилей или зимних условий. К тому же клинкер – это экономически выгодный материал. Его можно использовать повторно, нужно лишь аккуратно вынуть плитку и почистить ее от раствора.