Вариантов кровельных материалов, представленных сейчас на рынке, очень много. Они различаются по основным параметрам, внешнему виду, сфере применения, способам монтажа, стоимости и т.д.

Как правило, что касается эксплуатационных характеристик, они во многом схожи, но есть и свои особенности, которые следует учитывать при покупке.

Расскажем немного подробнее о нескольких видах такого популярного материала, как черепица.

Пожалуй самый «старый» вид – это натуральная черепица. Она используется на протяжении многих столетий, известно, что подобные элементы применялись даже в Древнем Риме. Как видно из названия, в основе лежит натуральное вещество: песок, глина, цемент. По фактуре выпускаются разные формы этой черепицы, например, плоская, одно- или двухволновая. Главным ее недостатком является тяжелый вес, поэтому перед монтажом следует укрепить несущие конструкции.

Металлочерепица значительно легче по весу, чем натуральная. Это упрощает ее доставку и  укладку. Она производится из листов оцинкованной стали, на которые наносится полимерное покрытие для улучшения ее качеств и внешнего вида. Металлочерепица устойчива к атмосферным воздействия, пожаробезопасна, не выгорает на солнце. Из недостатков можно выделить плохую шумоизоляцию. Цветовая гамма очень разнообразна, можно придать зданию интересный и красивый внешний вид.

Мягкая битумная черепица делается на основе стелохолста или полиэстера. Их пропитывают специальным битумным составом с внесением особых добавок. Благодаря им черепица становится эластичной и гибкой. Также для повышения ее эксплуатационных качеств сверху наносят крошку из базальта или другого твердого минерала. Это нужно для придания определенного цвета листам, а также для большей их прочности.