Каждый мечтает о своём собственном доме и красивом участке на нём. Увы многие не понимают, как правильно обустроить своё жилище.

Первым делом нужно осмотреть свои земли. Необходимо очень внимательно измерить свой участок, порой размеры плана сильно расходятся. 

Не стоит брать участки, имеющие форму сильно выраженного прямоугольника (например, участок 4 м. х 16м.), очень трудно будет разместить на нем всё необходимое. Ширина должна быть достаточная для размещения дома и гаража, плюс небольшой запас.

Дом разумно расположить от внешнего забора в 3-4 метрах. Перед домом для красоты разумно расположить палисадник, который будет придавать дому особую красоту и индивидуальность. Также перед домом не стоит делать глухой забор.

А вот на задней части дома есть смысл поставить глухой забор. Для этой роли подойдет отлично профильные листы металла. Красоту забора не кто не оценит, по этой причине не стоит сильно тратиться. 

Помимо огорода за домом можно разместить беседку и шашлычную. Конечно соблюдая все предписания пожарной безопасности.

Что касается всех бассейнов и декоративных прудиков, их стоит разместить по дальше от дома. Излишняя влага и вода могут плохо сказаться на продолжительности жизни фундамента. Были случаи, когда бассейн давал течь рядом с домом и казалось бы надёжный фундамент давал трещину.

Если вы покупаете уже обустроенный участок с развитой инфраструктурой, обязательно пообщайтесь с соседями. Важно знать рядом с какими людьми вы будете жить.

 И главное помните, за всем нужен надлежащий уход. Цветам необходимо организовать правильную зимовку, а наружные системы полива необходимо убрать с участка на время холодов. Плодовым деревьям осенью необходимо делать обрезку.