Каждый художник перед началом работы обычно делает карандашный набросок своего будущего произведения. Эскизы ковки же помогают понять замысел художника-кузнеца. Довольно наглядный рисунок изделия на бумаге создаёт первое впечатление о нём.

В своей повседневной практике кузнец прибегает к помощи чертежей. Эскизы ковки и изделий он создаёт только в самых крайних случаях. В основном по просьбе состоятельных клиентов. Большинство кованых изделий производится по заранее отмеченному образцу. Это понижает их стоимость для покупателей. А эксклюзивная работа стоит намного дороже, ведь в её цену включается ещё и сам индивидуальный проект, для которого обычно создаётся эскиз.

Понятно, что для кузнеца создание эскиза будущего изделия является пустой тратой своих времени и сил, ведь он может обойтись простым чертежом. Если хотите убедиться в красоте будущего кованого изделия на бумаге, то договаривайтесь с каждым кузнецом в индивидуальном порядке. При этом будьте готовы, что он может назначить за дополнительную работу любую цену.

Эскиз сильно отличается от чертежа кованого изделия. Он создаётся от руки, масштаб прикидывается на глаз, соблюдаются только пропорции будущего предмета. То есть он нужен только для временного использования. Если эскиз пришёлся по душе клиенту, кузнец начинает делать с него чертёж, стараясь не отступать от первоначального рисунка. Также они выполняются при конструировании совершенно новых проектов и доработке опытных моделей.

В некоторых случаях заказчик сам может выразить свои пожелания в созданном собственными руками эскизе. При этом нужно знать несколько правил, которые облегчат работу мастера. Необходимо нарисовать рамку на листе бумаги, упомянуть форму и тип металла для ковки, указать пропорции всех элементов и т.д.