Как часто мы по своей неосторожности получаем травмы. Упали, сломали ногу. Неудачно потянулись за книгой – потянули мышцу руки. Прыгнули – повредили голеностоп.

Это всё физические травмы. А бывает так, что мы получаем техногенные травмы – удары током, например. Это очень опасно. Давайте поговорим о том, какие они бывают, эти электрические удары.

Начнем с того, что электрический ток поражает как внешность человека, так и внутренности. Так, сильный удар может вызвать фатальный сбой в нервной системе, что часто приводит к летальным исходам. Мы не будем грузить вас медицинскими терминами, скажем по-человечески. Как явное подтверждение удара электротоком, на теле человека появляются ожоги различной степени тяжести. Такие последствия в профессиональной среде называются электрической травмой, а проявления – электрическим, токовым ожогом, дуговым ожогом и другими названиями, прописанными в медсправочниках. Спасти от такой травмы может дифференциальный автомат авдт 32, который защищает людей от поражения током.

Помимо травмы, существует понятие электрического удара. Степень поражения и, соответственно, травмы от него, зависит от мощности электрического тока. Удары делятся на 4 степени, где первая – небольшое повреждение, максимум шок, а четвертая – клиническая смерть, кома. В отдельных случаях ток вызывает фибрилляцию сердца, которая, если ее вовремя не заметить, приведет к остановке сердца.
Также имеет место понятие электрического шока, т.е. реакция нервной системы организма на электричество. Шок разделяется на две фазы, которые соответствуют фазам нервной системы: возбуждение и торможение. Вторая фаза выражается истощением нервной системы.

Будьте осторожны при контактах с устройствами, использующими электрический ток. Любой контакт человека с ним нежелателен и достаточно вреден. Следите за своим здоровьем.