Всё больше россиян стремятся жить за городом. Доля малоэтажного строительства, по данным российской статистики, в объёме вводимого жилья, растёт из года в год.

Люди предпочитают коттеджи серым бетонным высоткам. Сегодня частные дома мало, чем отличаются по комфорту от городских квартир, а порой и превосходят их. Бассейны, сауны стали практически обязательными атрибутами частного домовладения.

Популярным элементом интерьера стали камины, имеющие многовековую историю. Что может быть приятней, когда за окном сыро, а дома тепло и на вас успокаивающе действуют играющие языки пламени камина. Но традиционные дровяные камины весьма сложные инженерные устройства, сегодня всё чаще их заменяют электрокамины. Дизайн большинства каминов выдержан в классическом стиле, отдельные металлические кованые элементы, искусственный, а порой и натуральный камень. Убедительно выглядят языки пламени и звуки лёгкого потрескивания горящих дров. Новые модели электрокаминов способны настраивать даже вид пламени и поддерживать заданную температуру. Всё управление камином, включение и регулировка, возможно дистанционно, при помощи пульта.

Электрокамины, в отличие от традиционных дровяных каминов, проще в эксплуатации, моментально «разжигаются», им не нужна вентиляция с дымоходом, следовательно, их можно расположить в любой комнате. Ко всему, они ещё и безопасны, нет открытого огня и горящих искр, дыма, сажи. Любоваться игрой пламени камина можно и в летнее время, в отличие от традиционных каминов. Сегодня камины могут работать в режиме и без обогрева.

Технические и внешние характеристики электрокаминов позволяют использовать их не только в коттеджах и дачах, но и в городских квартирах, в офисах, гостиницах, домах отдыха. Их изысканный вид может украсить любой интерьера, наполнив моментально помещение теплом и уютом.