Важным, если не основным, элементом гаража являются его ворота. Ведь именно они обеспечивают безопасность. Хорошие ворота должны и выглядеть хорошо, а также быть удобными в использовании и надежными.

На сегодня есть несколько типов гаражных ворот, различия между которыми состоит в способе открытия. Также отметим, что все типы ворот могут быть как автоматическими, так и открываться вручную. 

Основные типы ворот:

•Сдвижные;

•Распашные;

•Подъемные;

•Рулонные.

Сдвижные

По-другому они называются откатные. Здесь полотно крепится на консольной балке, которая перемещается с помощью роликов на опорах.

Для сдвижных ворот может применяться различное полотно, в зависимости от стоимости и характеристик. Бюджетные варианты состоят из однослойного или двухслойного полотна. А самые дорогие будут кованые сдвижные ворота.

Преимущества данного вида ворот:

•Простота конструкции, надежность и большой срок службы.

•Хороший внешний вид.

•Не занимают места возле проема. 

Распашные

Это самые популярные ворота в нашей стране. Их преимуществами является простота и возможность использования различных материалов. Такие ворота гаражные могут быть из однослойного/двухслойного, гофрированного либо же гладкого полотна, сэндвич-панелей, кованые. 

Установить такие ворота можно самостоятельно, они также считаются очень надежными и самыми недорогими.

А единственный их недостаток – это то, что если распашные гаражные ворота открываются внутрь, то они занимают немало места. 

Подъемные

Есть разные варианты данного типа ворот. 

Подъемно-поворотные. Эти ворота состоят из цельного полотна, которое перемещается по по направляющим. Полотно закрывает гараж, когда опущено, а при открытии оно убирается под потолок гаража, так что они не мешают, это является их главным преимуществом, особенно если гараж небольшой, и место необходимо экономить. Также их стоимость не очень высока. А недостатком является лишь то, что они не подойдут для низких гаражей.

Подъемно-гильотинные отличаются тем, что они поднимаются не под потолок, а уходят в него, так что для них нужна специальная ниша в стене над гаражом. Поэтому такие ворота в основном устанавливают в гаражах, которые находятся под частным домом. Эти ворота также очень надежны, но их не так просто устанавливать.

Секционные. Являются самыми распространенными подъемными гаражными воротами. Полотно разделено на секции, и закреплено на направляющих. При подъеме они по направляющим перемещаются к потолку. Они более компактны, чем поворотные, и имеют очень хороший срок службы. Но они наиболее дорогие своей группе, и менее надежны. 

Рулонные

Эти ворота напоминают роллеты, только больше и надежнее. Полотно состоит из тонких элементов, которые при открытии наматываются на барабан в коробе. Короб размещают под над проемом гаража. Они очень компактны, просты в монтаже и эксплуатации, и стоят не дорого.