Многие владельцы домов стараются максимально повысить уровень комфорта на своей территории, а современные технологии открывают перед ними практически неограниченные возможности.

При этом особенно важное значение уделяется ограждению собственной территории и личного пространства от посторонних. Выбор заборов и ворот на сегодняшний день достаточно разнообразный, что дает возможность воплотить в реальность практически все свои пожелания. Особенно актуальными долгое время остаются въездные ворота с калиткой благодаря удобству в процессе эксплуатации и отличным техническим характеристикам.

Ворота являются одним из основных элементов ограждения территории. Огромную популярность набирают автоматические системы, работа которых осуществляется с минимальным участием пользователей. Конечно, стоимость их несколько выше обычных ворот, однако удобство и функциональность являются весомыми преимуществами. Современные производители делят автоматические конструкции ворот на несколько видов:

•Распашные;

•Выездные;

•Рулонные.

Распашные автоматические ворота наиболее распространены. Их особенность заключается в наличии электропривода в каждой створке, который обеспечивает возможность управления дистанционным режимом. Стоимость такой конструкции достаточно доступная, однако потребуется свободное место для их открытия. Выездные конструкции в основном имеют одну створку, которая перемещается параллельно забору или стене. Из преимуществ можно отметить компактность, для них не требуется много пространства. Рулонные ворота работают в вертикальном направлении. Они состоят из нескольких пластин, соединенных между собой специальными шарнирами. Данная конструкция отлично подойдет не только для ворот, но и для гаража.