Во многих квартирах довольно маленькие балконы. Естественное желание – максимально увеличить площадь балкона при его застеклении. И вдобавок утеплить, чтобы выращивать на нем цветы.

Как увеличить площадь балкона

Во-первых, увеличить объем балкона можно, если на уровне подоконника «вынести» балконную конструкцию на 10-45 см. Работа трудоемкая. Зато не придется, выходя на балкон, упираться лбом в раму.

Во-вторых, в целях экономии полезного пространства, вместо распашных створок можно сделать раздвижные. Они как дверь в шкафах-купе будут ездить по направляющей туда-сюда.

В-третьих, есть такой вариант остекления, как безрамное. В нем при открывании стеклянные створки складываются наподобие гармошки. Занимает конструкция немного места. Но при таком варианте балкон получится «холодным» и для роста цветов малопригоден.

Как утеплить балкон

Простейшие балконные конструкции, оборудованные деревянными рамами с одинарным стеклом, предназначены защищать от ветра, снега, дождя. По-настоящему сделать балкон теплым таким способом не получится. Для этого придется пойти на более серьезные расходы и остеклить балкон либо пластиковыми, либо алюминиевыми рамами.

Самый передовой вариант остекления – так называемый «теплый» алюминий. Термин означает, что в алюминиевом профиле есть термовставка, которая отвечает за сохранение тепла. Правда, такое остекление дороже дерева и ПВХ – алюминий дорогой материал. Обычно алюминиевые профилированные металлоконструкции используют, если балкон сложной конфигурации – имеет непрямые углы, выступы, повороты. Ведь алюминий – материал гибкий (в отличие от пластика) и легок в обработке.

Пластиковые балконные конструкции делают из ПВХ-профиля. В таких профилях стоят одно- или двухкамерные стеклопакеты, которые прекрасно сохраняют тепло. Если вы выбрали такой вариант остекления, желательно еще «обшить» внутренние стены балкона декоративными (например, пластиковыми) панелями.

Чтобы окончательно утеплить балкон, потребуется проложить утеплительный материал по всему периметру стен, на полу и на потолке (минеральную вату, изовер, полистирол). А еще можно сделать гидроизоляцию.