Чтобы без посторонней помощи построить сруб бани из бревна или леса - кругляка, необходимо иметь желание, набор инструментов, пиломатериал и подробное руководство.

А как красиво выглядит такая баня, выполненная из рубленного бревна.

Выбор леса - кругляка

Не обращая внимания на то, что рынок, реализующий пиломатериалы в современное время способен предоставить большое разнообразие товаров, можно не обнаружить на нем единственного материала нужного для возведения сруба бани, а именно – необработанного бревна. Естественно, существуют фирмы, имеющие специализацию на поставках леса - пиловочника специально для возведения срубов, но в этом варианте, застройщик, занимающийся индивидуальной деятельностью, не обладает возможностью в выборе. То есть, что имеется из того и нужно строить. Для определения качества леса - кругляка и соответственно, осуществления правильного выбора, всегда можно отказаться от пиловочника низкого сорта.

Лучше всего, когда процесс заготовки лес- кругляка проводят на пределе пониженных температур воздуха. В эту пору года, древесина содержит самый низкий объем влаги и при последующей ее сушке, дерево станет в наименьшей степени подвергаться деформации и растрескиваться. Чтобы сруб бани из бревна прослужил дольше, на его строительство идут определенные части бревна, конкретно – комлевое бревно. Эта часть бревна начинается от корня дерева и завершается рядом с образованием кроны.

В отличие от верхушки дерева, комлевое бревно, состоит из древесины, имеющей большую плотность и не имеет бесконечных вкраплений сучков. Рекомендуют создавать сруб бани , применяя древесину хвойных пород, таких как сосна, лиственница, ель. Так как материал, полученный из них, устойчив к влаге. Если нет лиственницы, то применяют такое сочетание: сосна с елью, где из сосны выполняются первые три - пять венцов. В варианте если баню создают из одной ели, то такое бревно нуждается в пропитке антисептическими составами.