Калитки из дерева можно установить на ограду любого типа — и камень, и кирпич, и метал, и дерево. Они отлично вписываются в любой пейзаж и украшают участок.

Обычно калитки имеют высоту не больше 2 м, а ширину 1,2 мм. Они могу быть сделаны из дерева разных сортов и таким образом изменять свой внешний вид. Наиболее популярны калитки из лиственницы и сосны. Также популярны каштан и кедр. Дерево обязательно должно быть пропитано антисептическими средствами, что бы продлить срок службы, избежать гниения, особенно у мягких пород.  При правильной обработке калитки из дерева прослужат 10-12 лет. Еще один положительный момент – калитку можно сделать своими руками, причем любой формы, по вашему вкусу и желанию. Можно, например, украсить ковкой, или вырезать красивый узор. В общем, все зависит от фантазии.

Но самым главным достоинством деревянных калиток является их доступность. Дерево достаточно не дорого и широко распространено. Проблемы найти то, что нужно именно вам не возникнет.

Также калитки просты в изготовлении, по сравнению с тем же металлом. Даже при минимальном наборе инструментов можно сделать очень красивое изделие. Дерево имеет красивый внешний вид, а каждый сорт имеет свои особенности. И еще дерево экологически чисто, не содержит вредных веществ.

Но у дерево есть и свои недостатки, главный из которых - недолговечность. Древесина подвержена гниению, из-за чего максимальный срок службы, даже при условии обработки специальными составами, равен 10-12 лет, иногда больше у твердых пород.

 

Кроме этого требуется постоянный уход за деревом.  Его необходимо регулярно обрабатывать антисептиками и ежегодно обновлять покрытие краской или лаком. Все эти меры нужны для продления срока службы изделия.